近鉄(近畿日本鉄道)
一般列車 主要路線 行先種別のページ 南大阪線編
【南大阪線(大阪阿倍野橋⇔橿原神宮前)】
近鉄の主要路線の中で、唯一の狭軌線です。
その他の狭軌線・・・直通線として、吉野線・長野線・御所線
独立線として、道明寺線があります。
〈上 り〉
〈下 り〉
※掲載している行き先方向幕以外には・・・・・
〈上り〉「普通 道明寺」(道明寺線)
〈下り〉「急行 古市」「急行 御所」「普通 六田」(橿原神宮前以南)「普通 柏原」(道明寺線)
〈共通〉「普通 橿原神宮前」(上り:吉野口→橿原神宮前;下り:古市→橿原神宮前)
・・・・・・・があります。
☆「普通 古市」については、橿原神宮前発の上りもあります。
この線は、他の主要路線と異なり、他線区とはつながっていない近鉄唯一の独立線区かつ狭軌線です。
※特急については、大阪阿倍野橋⇔吉野の1系統のみの運転となっています。
※この線の名物種別は、「区間急行」(大阪阿倍野橋行き・橿原神宮前行き)です。
名探偵コナン/ドラえもん/モリゾー・キッコロ/スーパーマリオ/チキラーズ/近鉄